Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Выбор типа лесных культур

Цель занятия: усвоить общие принципы выбора типа лесных культур в связи с типологической характеристикой и категориями площадей лесо­культурного фонда хозяйства и целевым назначением лесных культур.

Исходные данные: местоположение хозяйства (лесорастительная зона, подзона, наименование хозяйства), типологическая характеристика (тип леса или условий местопроизрастания, тип вырубки), категория лесокуль­турной площади (а, б, в, г), площадь участка (группы участков).

Материалы и пособия: форма проекта лесных культур, зональные (ре­гиональные) таблицы типов лесных культур и другие справочные материа­лы (см. приложения и список литературы [18, 26]).

Выбор оптимальных для данных лесорастительных условий типов культур с учетом категорий площадей и целевого назна­чения выращиваемых насаждений — один из важнейших этапов проектирования. Под типом лесных культур следует понимать ассортимент пород, схемы их смешения и размещения при посе­ве или посадке. Это — конкретное воплощение методов выра­щивания и способов производства культур в определенных ле­сорастительных и хозяйственно-экономических условиях (тип леса или тип вырубки, категория лесокультурной площади, це­левое назначение культур).

Основным критерием оптимальности при подборе ассорти­мента пород является, возможно, более полное соответствие их экологии условиям местопроизрастания лесокультурных площа­дей. Только в этом случае можно рассчитывать на устойчивость и максимальную для данных условий продуктивность создавае­мых искусственных насаждений. Обоснование рекомендуемых типов культур обязательно должно содержать прогноз относительно класса бонитета будущих насаждений и их общей про­дуктивности. В отдельных случаях (для рекреационных, водо­охранных, почвозащитных и других насаждений специального назначения) в обосновании указывают дополнительные оценоч­ные критерии.

При проектировании типа культур большое значение имеет правильный выбор главной породы. Обычно это местная лесообразующая порода, соответствующая коренному типу леса на вырубке. Если условия местопроизрастания позволяют успешно выращивать насаждения разных пород (например, сосняки и ельники), предпочтение отдают той из них, которая отлича­ется наибольшей продуктивностью и лучше отвечает целевому назначению создаваемых культур. В отдельных случаях, осно­вываясь на положительном опыте, можно рекомендовать внед­рение интродуцированных пород (лиственницы, кедра сибирско­го и др.).

Выбором главной породы исчерпывается вопрос об ассорти­менте пород для частичных культур на вырубках или гарях с неудовлетворительным естественным возобновлением, а также для сплошных культур на невозобновившихся вырубках и от­крытых площадях с бедными и сухими или избыточно увлаж­ненными почвами (боры лишайниковые, долгомошниковые и др.). В первом случае с участием естественного возобновле­ния формируются смешанные насаждения, состав которых регу­лируется рубками ухода, во втором — чистые насаждения куль­тивируемых пород.

Во всех других случаях рекомендуется проектировать сплош­ные смешанные культуры. Вначале устанавливают тип смеше­ния (тип насаждения) по сочетанию компонентов формируемого насаждения: древесно-теневой (главная и сопутствующая поро­ды), древесно-кустарниковый (главная порода и кустарник) и комбинированный (все три компонента). Затем по намечен­ным компонентам в зависимости от условий местопроизрастания подбирают ассортимент пород, устанавливают долю их участия в первоначальном составе и способ смешения. Все это решается с учетом взаимовлияния пород в различных его проявлениях и роли отдельных компонентов в процессе формирования сме­шанного насаждения. Разработанные типы искусственных на­саждений приводят в виде схем, на которых принятыми буквен­ными символами обозначены посадочные (посевные) места вхо­дящих в состав культур пород и их сочетание — способ смешения.

С лесоводственной и технологической точек зрения наиболее целесообразны порядный и кулисный способы смешения глав­ных и сопутствующих пород. Подеревное смешение иногда можно рекомендовать при введении кустарника. Звеньевой и шахматный (групповой) способы смешения затрудняют механизированную посадку или посев. Их применение оправдано только для создания культур специального назначения (ландшафтные и некоторые другие).

Схема культур должна заключать в себе полный цикл сме­шения. В каждом ряду указывают 3—5 посадочных (посевных) мест, в случае звеньевого смешения — полный цикл. Наиболее просты схемы однопородных частичных и чистых сплошных культур, например:

С-С-С-С-С-С или Е-Е-Е-Е-Е-Е.

В первом варианте представлена схема культур сосны, во втором — ели. Вопрос о том, частичные это или чистые сплош­ные культуры, решают на основании характеристики метода вы­ращивания и данных о первоначальной густоте.

Примеры схем насаждений древесно-теневого типа с разны­ми способами смешения пород:

Д-Д-Д-Д-Д С-С-С-С-С

Лп-Лп-Лп-Лп-Лп и С-С-С-С-С

С-С-С-С-С

Е-Е-Е-Е-Е

Е-Е-Е-Е-Е.

Обе схемы предусматривают сплошные культуры: дубово-липовые с порядным смешением и сосново-еловые с кулисным смешением. Древесно-кустарниковый тип насаждений может найти применение при создании ландшафтных культур рекреа­ционного назначения и в степном лесоразведении. Здесь также возможны два способа смешения пород:

Д-К-Д-К-Д и Д-Д-Д-Д-Д

К-Д-К-Д-К К-К-К-К-К.

Это — культуры дуба с кустарником при подеревном и по­рядном смешении. Кустарник, образуя ярус подлеска, выполняет главным образом декоративные или почвозащитные функции.

Комбинированный, древесно-тенево-кустарниковый тип сме­шения основан на введении в культуры всех трех компонентов:

Л-К-Л-К-Л и Л-Л-Л-Л-Л

Лп-Лп-Лп-Лп-Лп К-К-К-К-К

Лп-Лп-Лп-Лп-Лп К-К-К-К-К.

В этих примерах даны схемы сплошных лиственнично-липовых культур с кустарником. Способы смешения — подеревно-порядный и порядный — в достаточной мере согласуются с эко­логическими особенностями лиственницы.

Наряду с составом и способом смешения пород важнейшим показателем проектируемого типа лесных культур является гус­тота посадки или посева (первоначальная густота культур). Она определяется схемой размещения посадочных (посевных) мест. Параметры схемы размещения: для рядовых культур — расстояние между рядами (при сплошных культурах это ширина междурядья) и в ряду (шаг посадки), для групповых — рас­стояние между центрами биогрупп (площадок) во взаимно пер­пендикулярных направлениях. В последнем случае необходимо также учитывать число посадочных или посевных мест в каж­дой биогруппе. Первоначальная густота культур измеряется чис­лом посадочных (посевных) мест на единице площади (тыс. шт/га).

Согласно данному определению для рядовых культур перво­начальная густота посадки или посева определяется по фор­муле

d = 10/bl, (15)

где d — первоначальная густота культур, тыс. шт/га; b — рас­стояние между рядами, м; l — шаг посадки (посева), м.

При ленточных или групповых культурах формула (15) при­обретает несколько иной вид:

d=10n/bl, (16)

где n — число рядов в ленте или посадочных (посевных) мест в биогруппе; b — расстояние между осями лент (площадок), м.

Двух-трехрядные ленточные посадки (посевы) применяют иногда при коридорном способе выращивания культур хвойных пород и дуба. Расстояние между рядами в ленте определяют технологическими возможностями применяемых машин и меха­низмов. Число посадочных или посевных мест в биогруппе при групповом способе культур устанавливают в зависимости от раз­меров площадок (5—20 шт., а иногда и более).

Проектирование густоты — это поиск оптимального решения с учетом лесобиологических и хозяйственно-экономических со­ображений. В соответствии с современными научными представ­лениями и технологическими решениями в относительно благо­приятных условиях местопроизрастания лесной зоны для сплош­ных культур, создаваемых посадкой стандартными сеянцами, первоначальная густота должна составлять 6—8 тыс. шт/га, а для частичных — 4—5 тыс. шт/га.

По мере ухудшения лесорастительных условий первоначальная густота культур повышается. Так, в сухих борах лесной зоны она увеличивается до 8—10 тыс. шт/га, в очень сухих и сухих пристепных борах — до 15—20 тыс. шт/га. При посадке культур крупномерным материалом (двух-трехлетними сажен­цами) густота уменьшается. Однако и в этом случае она не должна быть менее 2—3 тыс. шт/га. Определяя первоначальную густоту культур, необходимо также учитывать экологические особенности главной породы и целевое назначение выращивае­мых насаждений, для частичных культур на вырубках и гарях — численность и состав естественного возобновления.

Предусмотренные проектом схемы размещения посадочных (посевных) мест должны обеспечить не только оптимальную густоту культур, но и возможно более равномерное распределе­ние растений на лесокультурной площади с учетом реальных возможностей современных средств механизации работ по лесовосстановлению.

В зависимости от лесорастительных условий, категории лесо­культурных площадей и технологических особенностей ширина междурядий при сплошных культурах может составлять 1,5—3 м, расстояние между рядами частичных культур 3—5 м, оптимальный шаг посадки для сеянцев 0,75 м (0,5—1 м), для саженцев — 1,5 м (1—2 м). При разработке этого раздела про­екта рекомендуется пользоваться таблицами типов лесных куль­тур, которые приводятся в справочной литературе и приложении к данному пособию. Однако это не снимает необходимости все­сторонних, детальных обоснований выбранных типов культур.

На основании общей густоты культур и доли участия в пер­воначальном составе отдельных пород рассчитывают потреб­ности в посадочном или посевном материале. Затем по прейску­рантным ценам на соответствующие виды посадочного материа­ла или семена подсчитывают денежные затраты.

Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.