Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Учет урожая, сбор, переработка и хранение семян

Учет урожая методами относительной оценки. Учащимся необходимо приобрести навыки проведения учета плодоношения и предвидеть, каким количеством семян и плодов специалист может располагать. Существует несколько способов учета урожая.

Способ сплошного учета. На пробной площади раз­мером 0,1—0,25 га собирают все семена (шишки). Подсчитав число семян или плодов на площадке, определяют урожай се­мян на всем участке.

Способ модельных деревьев. На пробной площади 0,1—0,25 га подсчитывают число плодоносящих и неплодонося­щих деревьев и делят их на классы. Затем от каждого класса вырубают 10% модельных деревьев и определяют средний уро­жай с одного модельного дерева. Зная средний урожай одного модельного дерева в каждом классе, находят урожай семян всех плодоносящих деревьев на пробной площади и на 1 га.

Способ учета урожая по опавшим плодам или семенам. Для учета необходимо иметь семеномер — улавли­ватель семян, который представляет собой воронку с прямо­угольным или круглым сечением с улавливающей поверхностью размером 0,25 м каждая. Улавливатели расставляют равномер­но из расчета 50 шт. на 0,25 га. Семена собирают и взвешивают через каждые 3—5 дней. Урожай дуба, ореха, бука и других пород с крупными плодами и семенами определяют методом пробных площадей размером 0,25 м. Опавшие семена учитыва­ют через каждые 3—5 дней. Таким образом, учет урожая мож­но вести в течение длительного времени. Однако этим методом невозможно определить весь урожай, так как часть его остается на деревьях.

Способ пробных ветвей. Каждый учащийся или зве­но выбирают 10—20 хорошо развитых деревьев, на каждом де­реве срезают по нескольку веток длиной в 1 м. На них подсчи­тывают все плоды, а затем определяют средний урожай на 1 м. Для более точной оценки плодоношения этим способом пользуются шкалой урожайности (разработана для юго-запад­ной части Украины). Помимо этих способов, учащимся необхо­димо приобрести навыки по глазомерной оценке урожая семян.

Глазомерную оценку урожая семян древесных пород производят по шестибалльной шкале В. Г. Каппера. По этой шкале устанавливают характеристику и баллы их цветения и плодоношения: 0 — цветения и урожая нет; 1 — очень слабое цветение или очень плохой урожай (цветы, шишки или плоды в небольшом количестве на деревьях редкостойных и растущих по опушкам, в еще меньшем количестве — в насаждениях); 2 — слабое цветение или слабый урожай (удовлетворительное и равномерное цветение или плодоношение на деревьях редко­стойных и растущих по опушкам; слабее — в насаждениях); 3 — среднее цветение или средний урожай (значительное цветение и плодоношение на деревьях редкостойных и растущих по опуш­кам, удовлетворительное — в средневозрастных и спелых на­саждениях); 4 — хорошее цветение или хороший урожай (обильное цветение или плодоношение на деревьях редкостой­ных и растущих по опушкам, хорошее — в средневозрастных и спелых насаждениях); 5 — очень хорошее цветение или очень хороший урожай (обильное плодоношение на деревьях редкостойных и растущих по опушкам, а также в средневоз­растных и спелых насаждениях).

Степень цветения и плодоношения кустарниковых пород оценивают по трехбалльной шкале: 1 — плохое цветение или плодоношение (цветы и плоды встречаются единично); 2 — среднее цветение или плодоношение (примерно половина кустов цветет и плодоносит); 3 — хорошее цветение и плодоношение (почти все кусты обильно цветут или плодоносят). На основа­нии данных о степени цветения или плодоношения по каждой пробной площади устанавливают средневзвешенный балл по лесничеству, лесхозу или леспромхозу.

Сбор и переработка семян и плодов. Заготавливать семена можно в лесных массивах, полезащитных полосах, садах, пар­ках, аллеях и посадках, расположенных вдоль железных дорог. Перед сбором учащимся необходимо осмотреть все участки насаждений, установить наличие в них урожая и определить его качество. Насаждения или отдельные деревья, семена которых повреждены вредителями или грибковыми болезнями, исключают. После осмотра насаждений преподаватель распре­деляет участки и дает задания отдельным бригадам и звеньям.

Заготовка семян обычно складывается из следующих опера­ций: сборки и. переработки, просушки и очистки. Самой трудо­емкой операцией является сбор плодов и семян. Для успешного проведения заготовок необходимо заранее подготовить соот­ветствующую тару (мешки, корзины, брезент), инвентарь и обо­рудование для сбора (различного рода крючки, садовые ножни­цы, лестницы). Для подъема в крону пользуются лестницами, подъемниками, лазами, когтями и т. д. Помимо ручных спосо­бов, учащимся необходимо ознакомиться с механизацией для сбора семян. При сборе семян с растущих деревьев могут быть использованы монтажный гидроподъемник АПГ-12 на автомо­биле ЗИЛ-164, монтажная машина с шарнирной стрелой МШТС-1М на ТДТ-75.

Семена, заготовленные в различных участках, засыпают от­дельно, даже если они относятся к одной и той же породе. В мешки с семенами необходимо положить этикетки с указани­ем породы, времени, места сбора и массы партии семян, а так­же номера данного мешка в партии. На каждую заготовленную партию семян сразу же после сбора составляют паспорт с ука­занием породы, места сбора семян, возраста насаждения, его состава и времени сбора семян.

В зависимости от сроков созревания различают сезоны сбо­ра плодов и семян. В конце весны и начале лета собирают семена ив, тополей, осины, тамарикса и ильмовых; во второй половине лета — плоды и семена акации желтой, шелковицы, березы, скумпии, вишни, черешни, абрикоса, жимолости, бере­склета, бузины, смородины, ирги, алычи, кизила. Осенью соби­рают плоды и семена кленов, ясеней, липы, яблони, груши, ле­щины, ореха грецкого, черного, гледичии, акации белой, рябины, бирючины, аморфы, шиповника, облепихи, дуба, лоха, лист­венницы сибирской, ели обыкновенной, сосны крымской; зимой — семена сосны и продолжают сбор плодов и семян гледичии, акации белой, аморфы, ясеня обыкновенного, пушистого, зеленого, липы, клена татарского, полевого, ясенелистного, облепихи, лоха и ели обыкновенной.

Мелкие семена собирают в период созревания до того, как они начнут падать. Созревшие семена и плоды большей части древесных и кустарниковых пород держатся на деревьях 1—2 месяца и более, поэтому сбор их возможен в течение этого срока.

Чешуи созревающих шишек хвойных (сосны, ели, листвен­ницы) в естественных условиях постепенно теряют влагу, от­гибаются, и шишки раскрываются. В искусственных условиях необходимо ускорить испарение из них влаги, чтобы шишки раскрылись. Для этого в лесном хозяйстве используют шишкосушилки. Из сухих раскрывающихся и нераскрывающихся пло­дов или сережек семена получают, освобождая их от частей плода и соплодий (чешуек, коробочек, остатков сережек, кры­лышек, створок бобов) или очищая от различного мусора (листьев, частей веток, земли и т. п.). Достигается это различ­ными приемами в зависимости от особенностей строения плодов.

Сочные плоды очищают от различных примесей, затем пере­рабатывают на плододробилках, плодотерках или плодорезках. При получении семян косточковых пород используют косточковыбивальные машины или плодотерки. Из полученной после пе­реработки массы семена извлекают путем их отмывки. Отмытые семена рассыпают тонким слоем на решета и, перемешивая их, просушивают под навесом. Не следует сушить семена, особенно мелкие, на солнце. Очищают их на веялках или ситах. При этом удаляют все остатки мезги — источники гнилостного брожения.

Знакомство с работой шишкосушилки. Во время экскурсии учащиеся знакомятся с устройством сушилки стеллажного типа. Особое внимание следует уделить принципиально новому решению переработки лесосеменного сырья, основанному на благоприятных температурных условиях для семян при извле­чении их из шишек. При извлечении семян из шишек большое значение имеет сухость воздуха в камере высушивания. В шишкосушилках Калининского управления лесного хозяйства через камеру высушивания пропускают 300 000 м3 подогретого воз­духа за один цикл (12 ч), или 7 м3 в 1 с. Такое количество воз­духа способствует удалению скопившейся влаги в камере высу­шивания, активному испарению влаги из самих шишек и сни­жению относительной температуры лесосеменного сырья. Во время экскурсии учащиеся приобретают и практические навыки работы на шишкосушилке, например, принимая участие в за­грузке приемного бункера, выгрузке пустых шишек из бункера накопителя. Перед началом работы преподаватель напоминает учащимся о технике безопасности при переработке лесосемен­ного сырья и делает необходимые пояснения относительно по­рядка выполнения работ.

Закладка семян на хранение. Знакомясь с закладкой семян на хранение в семенохранилище, учащиеся должны хорошо за­помнить условия, которые необходимо соблюдать при хранении семенного материала.

Семена хранят при постоянной температуре и влажности окружающего воздуха, иначе они быстро теряют всхожесть. Для поддержания постоянной влажности их помещают в герме­тически закрывающиеся сосуды. Семена большинства пород лучше хранить в бутылях, чем в мешках, ящиках, ларях и дру­гой подобной таре. Перед закладкой на хранение семена долж­ны иметь оптимальную влажность. В этом случае они дольше сохраняют свои посевные качества. Семена следует хранить при пониженных температурах. Лучшие результаты для большинст­ва пород дает хранение семян при температуре от 0 до +5° С, когда они находятся в состоянии почти полного покоя. Опти­мальная влажность семян различных пород при хранении, %.

Хранение семян хвойных пород. Очищенные и просушенные до влажности 6—9% семена сосны, ели, лиственницы, пихты и можжевельника хранят в герметически закупоренных стек­лянных бутылках емкостью 20—25 л или в металлических сосу­дах с плотно закрывающимися крышками. При длительном хра­нении на семена кладут мешочки с 100—150 г влагопоглощающего вещества, например хлористого кальция.

Семена хвойных, хранящиеся в стеклянных бутылях, осмат­ривают 2—3 раза в месяц. При изменении цвета и блеска, а также появлении налета, придающего семенам тусклый вид, их высыпают из бутылки в сухом, проветриваемом помещении на брезент для осмотра. При изменении качества семян хотя бы в одной из бутылей необходимо просушить семена из всех бу­тылей этой партии.

Склады для хранения семян должны быть сухими, хорошо проветриваемыми и продезинфицированными.

Хранение семян лиственных пород. Семена яблони, груши, шелковицы, ильмовых, ольхи, березы, жимолости, бархата амур­ского, скумпии и других деревьев и кустарников хранят в стек­лянной или металлической герметически закрывающейся таре так же, как и семена хвойных.

Семена березы, заложенные на хранение обескрыленными, сохраняют всхожесть более 2 лет. Их можно хранить и в дере­вянных ящиках при температуре от 0 до 5° С, переслаивая четы­рехсантиметровые слои семян бумагой. Семена гледичии, ака­ции белой и желтой хранят в стеклянной или металлической таре, а также в ларях и закромах. Семена клена, ясеня, лоха узколистного до стратификации хранят в ящиках и корзинах на стеллажах складов, в деревянных закромах слоем не более 20 см; семена косточковых пород, липы, бересклетов — в смеси с сухим песком в ящиках. Трех—пятисантиметровый слой семян чередуют с двух-трехсантиметровым слоем песка. Перед посе­вом песок отделяют от семян.

Семена ильмовых, осины, тополей хранят в герметически за­крывающихся сосудах, на дно которых кладут влагопоглощающее вещество; лещины, каштана и бука — на складах, в ящи­ках или траншеях глубиной 1 м, где их переслаивают четырех-пятисантиметровым слоем песка; орехов, миндаля, фисташки после просушки хранят в мешках, ларях, закромах в проветри­ваемых прохладных помещениях.

Предпосевная подготовка семян. Для повышения грунтовой всхожести, увеличения выхода посадочного материала и борьбы с вредителями и болезнями проводят предпосевную подготовку семян.

Намачивание — наиболее простой способ подготовки семян с коротким семенным покоем. Применяют его для тех пород, семена которых не требуют стратификации. Семена на­сыпают в мешочки из марли, заполняя их на 2/3, объема, и по­гружают на установленный срок в воду с температурой 18—20° С, которую желательно менять через 6—8 ч. Намочен­ные семена подсушивают до состояния сыпучести, рассыпая в хорошо проветриваемом помещении и периодически переме­шивая. Продолжительность намачивания семян ели обыкновен­ной 16—20 ч, сосны обыкновенной — 8—10 ч. Иногда семена замачивают в слабом растворе марганцевокислого калия. Этот способ называют мокрым протравливанием. Семена на­сыпают в марлевые мешочки и погружают в раствор на 2 ч, после чего подсушивают в тени до состояния сыпучести.

Стратификация — основной способ подготовки семян с глубоким семенным покоем. Зимой, не менее чем за два месяца до посева, семена, предварительно намоченные в воде, а луч­ше в однопроцентном растворе марганцевокислого калия, закла­дывают под снег. Для закладки семян расчищают площадку. Семена помещают в марлевые мешочки, заполняя их на 1/5 ем­кости. Затем на очищенную поверхность почвы укладывают мешочки с семенами так, чтобы слой семян не превышал 1,5—2 см. Сверху насыпают утрамбованный снег, на него кла­дут опилки, лапник, солому. В день посева семена достают из-под снега и обсушивают до состояния сыпучести. При этом семена тщательно осматривают и по внешнему виду судят о возможных повреждениях (загнивании, плесневении, прорас­тании и т. п.).

Ознакомление с лесосеменными участками (при их отсутст­вии — подбор и закладка лесосеменных участков). Прививки, отбор и оформление плюсовых деревьев и древостоев. Для по­лучения высококачественных по наследственным свойствам лес­ных семян используют лесосеменные участки. В программу ознакомления с лесосеменными участками необходимо вклю­чить анализ лесокультурного фонда, выяснить, в каких типах леса следует собирать семена, ознакомиться с почвенно-грунтовыми условиями произрастания деревьев, с которых планиру­ется собирать семена. При этом нужно обратить особое внима­ние на связь семеноводства с селекцией. В обоих случаях ос­новным методом являются различные виды отбора (массовый, групповой и индивидуальный), с которыми учащимся необходи­мо ознакомиться. В процессе поэтапного применения этих видов отбора учащиеся выявляют лучшие участки по качеству ство­лов, древесины, жизнестойкости и другим важнейшим для лес­ного хозяйства признакам (отсутствие болезней, вредителей и т. д.). Завершающим этапом отбора является выделение плю­совых деревьев. На каждое плюсовое дерево заполняется пас­порт установленного образца.

При отсутствии лесосеменных участков учащиеся принимают участие в их закладке. Для этого используют высокопроизво­дительные и высококачественные участки естественного леса или лесных культур, произрастающих в оптимальных для дан­ной породы условиях. Насаждение должно быть не ниже II, на каменистозасоленных почвах — не ниже IV класса бонитета. Участки закладывают в чистых и смешанных насаждениях с преобладанием главной породы в 1-м ярусе. Деревья должны быть прямоствольные с хорошей равномерно развитой кроной. С большим количеством больных и поврежденных вредителями деревьев участки бракуют. На основе тщательной оценки раз­личных групп, а также отдельных деревьев отбирают плюсовые деревья, отличающиеся хорошим ростом и качеством ствола. Диаметр плюсового дерева должен быть выше среднего диа­метра деревьев в насаждении на 30%, высота не менее чем на 10%. На плюсовые деревья на высоте 1,5 м наносят отметки, белой краской делают полосу шириной 10 см и обозначают но­мер в виде дроби. В числителе ставят номер по Государствен­ному Реестру, а в знаменателе — номер по предприятию. Заго­товляемые с плюсовых деревьев семена и черенки используют для создания лесосеменных плантаций и культур.

В лесосеменном деле большое значение приобретают при­вивки, которые являются селекционным приемом для сохране­ния и размножения генетически ценного материала. Во время практики каждому учащемуся необходимо ознакомиться с та­кими видами прививок, как вприклад сердцевиной на камбий и камбием на камбий.

Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.