Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Методологические основы лесокультурного проектирования

Цель занятия: ознакомиться с системой терминов, применяемой при об­основании проектируемых лесокультурных мероприятий, а также с экологи­ческими и технологическими основами лесокультурного проектирования.

Исходные данные: основные показатели проектного задания по характе­ристике лесокультурного фонда (типы леса или условия местопроизраста­ния, типы вырубок, категории лесокультурных площадей).

Материалы и принадлежности: формы описания участков лесокультур­ного фонда, справочные материалы (см. приложения и список литературы [12, 17, 18]).

Разработка проекта лесокультурных мероприятий начина­ется с анализа структуры лесокультурного фонда. Он может включать в себя как различные виды не покрытых лесом лес­ных площадей, подлежащих искусственному лесовосстановле-нию, так и участки нелесной территории, отведенные под лесо­разведение. В отдельных случаях лесокультурный фонд частич­но может быть представлен и участками покрытой лесом пло­щади (лесосеки очередной рубки или участки, намеченные для предварительных культур). Малоценные насаждения, требую­щие в условиях интенсивного хозяйства реконструкции, состав­ляют особый реконструктивный фонд.

Для общей экологической оценки лесокультурного фонда используется одна из принятых у нас лесных типологий. Наибо­лее универсальна для лесокультурных целей эдафическая сетка П. С. Погребняка. Эту классификацию (эдатопы) можно приме­нять при характеристике условий произрастания на лесных и нелесных площадях, прежде всего в зонах смешанных и лист­венных лесов, лесостепи и степи. Для экологической оценки покрытых лесом площадей и свежих вырубок в зоне хвойных в предпочитается биогеоценотическая типология В. Н. Сукачева. Возрастные экологические изменения на вырубках и гарях наиболее точно и полно учитываются типами вырубок динамической типологии И. С. Мелехова. Такой подход к типо­логической характеристике лесокультурного фонда отражается в исходных данных проектного задания и является основой при проектировании лесокультурных мероприятий.

Другая важная сторона характеристики лесокультурного фонда — его лесоводственная и технологическая оценка. По при­нятой в лесохозяйственной практике классификации выделяются четыре категории лесокультурных площадей:

а — пустыри, прогалины, поляны, бывшие сельскохозяйственные угодья, старые вырубки и гари с удаленными или сгнившими пнями, участки с очень редкими пнями или единичными деревьями без естественного возобновле­ния, на которых возможна сплошная обработка почвы при лесовосстановлении или лесоразведении;

б — вырубки, редины и гари без естественного возобновления с нали­чием пней до 500 шт/га на почвах с постоянным или временным избыточ­ным увлажнением (гигротопы 3—5) и до 600 шт/га на свежих и сухих поч­вах (гигротопы 0—2), где возможна частичная механизированная обработка почвы бороздами или полосами без предварительной корчевки;

в — вырубки, редины и гари без естественного возобновления с наличи­ем пней более 500 (гигротопы 3—5) и более 600 шт/га (гигротопы 0—2), на которых для частичной механизированной обработки почвы требуется предварительная полосная корчевка и расчистка;

г — вырубки или гари, обычно старые, неудовлетворительно возобновив­шиеся главной породой или возобновившиеся мягколиственными породами и кустарниками, изреженные насаждения с густым подлеском, где для вве­дения главной породы путем создания культур необходима предварительная расчистка и корчевка, а затем — частичная обработка почвы (при средней вы­соте мягколиственных пород 2 м и более и сомкнутом пологе площади этой категории относятся к фонду реконструкции).

Приведенная классификация основана на двух факторах: состоянии лесовозобновительного процесса и технологических возможностях в связи с наличием или отсутствием препятствий для обработки почвы (пнистость).

Всесторонний лесоэкологический и лесоводственно-технологический анализ лесокультурного фонда позволяет наметить ассортимент культивируемых пород и сгруппировать площади по технологическим схемам.

В пояснительной записке для каждой выделенной технологической группы (совокупности однородных участков) дается общая характеристика с учетом зональных особенностей объекта проектирования, в которой отражаются следующие вопросы: тип условий местопроизрастания (тип леса или тип вырубки), почва и материнская порода, напочвенный покров (растения индикаторы, степень покрытия и задернения), наличие естественного возобновления (происхождение, состав, средние высота и количество на 1 га), пнистость (порода, средние диа­метр и количество на 1 га), степень зараженности почвы личин­ками хрущей, вид и категория лесокультурных площадей, об­щая площадь участков данной технологической группы.

Особое внимание следует обратить на количественные пока­затели, характеризующие состояние вырубок и гарей той или иной группы участков лесокультурного фонда (возобновляемость, пнистость). С ними непосредственно связаны проектиро­вание типов лесных культур, разработка технологии, производ­ство техноэкономических расчетов.

Группировка лесокультурного фонда по принципу техноло­гической однородности предусматривает объединение в одну технологическую группу участков, равноценных по возобнов­ляемости, пнистости и степени увлажненности почв. Экологиче­ские различия отдельных участков, включенных в такую техно­логическую группу (богатство почв, состав возобновления и др.), учитываются при определении ассортимента культиви­руемых пород, выборе схем их смешения и размещения на лесокультурой площади или при введении дополнительных агро­технических требований, не затрагивающих основ проектируе­мой технологии.

Приступая к разработке проекта лесокультурных мероприя­тий, следует, прежде всего, исходя из характеристики имеюще­гося лесокультурного фонда, определить принципиальный под­ход к осуществлению работ по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению, т. е. наметить методы выращивания лесных культур. Они определяются по трем позициям: времени производства культур относительно рубки главного пользования (при искусственном лесовосстановлении), принципам формиро­вания искусственного насаждения, первоначальному составу культур.

По каждой из указанных позиций могут быть приняты два принципиально разных решения, которые и определяют назва­ние метода выращивания: культуры предварительные или по­следующие, частичные или сплошные, чистые или смешанные. Выбирая метод выращивания культур для какой-либо техноло­гической группы участков, не приходится определять его по всем трем позициям. Например, если в лесокультурном фонде пред­ставлены только не покрытые лесом площади, снимается вопрос о выборе метода по времени производства культур. Здесь при­ходится определять метод по второй позиции — принципу фор­мирования будущего насаждения, т. е. делать выбор между час­тичными и сплошными культурами, а также по третьей пози­ции — чистые или смешанные культуры. На вырубках и гарях с неудовлетворительным по составу или количеству естествен­ным возобновлением (категория г) обычно предпочитают метод частичных культур, проектируя введение какой-либо одной хозяйственно ценной породы как главной в выращиваемом насаж­дении.

Другие компоненты леса (сопутствующие породы, кустарни­ки) формируются из естественного возобновления своевремен­ным регулированием его густоты и состава. В редких случаях частичные культуры могут быть смешанными по первоначаль­ному составу: две главные породы или главная и сопутствую­щая. Частичные культуры создают и на невозобновившихся вырубках или гарях (категории б и в), если ожидается после­дующее естественное возобновление второстепенных пород. Характерными особенностями этого метода являются частич­ная обработка почвы и сравнительно низкая первоначальная густота культур (в 2—3 раза ниже, чем при сплошных культу­рах).

На вырубках и гарях (категории б и в) при отсутствии есте­ственного возобновления лесокультурные мероприятия проек­тируют методом сплошных чистых или смешанных по составу культур, в зависимости от лесорастительных условий и целевого назначения создаваемых насаждений. При интенсивном ведении хозяйства, если это экономически целесообразно или обуслов­лено целевым назначением, сплошные культуры могут быть запроектированы и на площадях категории г (старые, неудов­летворительно возобновившиеся вырубки и гари) после предва­рительной их расчистки.

На открытых площадях, отнесенных к категории а, рекомен­дуются только сплошные культуры, которые создают по сплошь обработанной почве. Однако на нераскорчеванных вырубках и гарях с ограниченным числом пней, склоновых землях, под­верженных дефляции песчаных территориях необходима частич­ная обработка. Для этого метода выращивания характерны достаточно высокая первоначальная густота, обеспечивающая относительно быстрое смыкание культур, наличие в них всех не­обходимых компонентов, ускоренное формирование высокополнотных искусственных насаждений оптимального для данных лесорастительных условий состава.

Метод предварительных культур применяют в том случае, если в лесокультурный фонд включены насаждения, отведенные в рубку в ближайшие 2—3 года. Под пологом таких насажде­ний при отсутствии достаточного естественного возобновления создаются частичные культуры хозяйственно ценных пород. При проектировании и осуществлении этого метода должны быть строго согласованы технологии лесовосстановительных и после­дующих лесосечных работ. После обоснованного выбора мето­дов выращивания с учетом зонального положения объекта про­ектирования, условий местопроизрастания и категорий площадей разрабатывают средства и приемы их реализации — способы производства лесных культур для каждой выделенной техноло­гической группы площадей.

В зависимости от исходного материала, применяемого для создания культур, различают два основных способа производ­ства — посев и посадку, а также их сочетание — комбинирован­ный способ. Кроме того, способом устанавливается характер размещения посевных и посадочных мест на лесокультурной площади, т. е. вид посева или посадки: посев — рядовой, строчно-луночный, групповой, ленточный, разбросной (аэросев); по­садка — рядовая, групповая, ленточная.

При лесовосстановлении на вырубках, возобновившихся вто­ростепенными породами, выделяют коридорный и групповой (куртинно-групповой) способы. Все более широкое применение находят новые способы производства лесных культур — посад­ки крупномерным материалом (саженцами) и сеянцами с за­крытой корневой системой. Эти способы создания культур мо­гут быть запроектированы в определенных условиях при нали­чии возможностей получения соответствующих видов посадоч­ного материала (уплотненные и комбинированные школы своего питомника и др.).

Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.