Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Лесокультурные и лесомелиоративные работы

Обследование площадей, подлежащих закультивированию

Обследование площадей, намечаемых для производства куль­тур, проводят в процессе проектирования лесных культур. Пред­варительно делают выкопировку участка из планшета; прово­дят обследование по визирным ходам, располагаемым через 50—100 м перпендикулярно длинной стороне, закладывая по ним статистические площадки (2Х10 м), раздельно по выделам, типам рубок или почво-грунтов. По ходовой линии прово­дят глазомерно учет и описывают естественное возобновление, живой напочвенный покров, пни; делают почвенные разрезы; характеризуют прилежащие к участку площади; устанавлива­ют категорию лесокультурной площади (а, б, в, г). При реше­нии вопроса о закультивировании участка, в зависимости от естественного возобновления главной породы, необходимо поль­зоваться табл. 20.

Данные обследования площади, подлежащей закультивиро­ванию, заносят в I часть проекта лесных культур, намечают способ закультивирования участка и заполняют II часть проек­та. Затем производят съемку участка угломерными инструмен­тами и составляют его план в масштабе планшетов с привяз­кой к квартальной сети. В проекте лесных культур на основании материалов угломерной съемки вычерчивают план участка; в масштабе 1:10000. Обследование участка на зараженность личинками хруща проводят в год, предшествующий закладке культур.

Все площади, отведенные для тех или иных лесокультурных мероприятий, закрепляют в натуре установкой столбов.

Подготовка почвы под лесные культуры. Обработка почвы под посадку и посев леса должна обеспечить оптимальные усло­вия для приживаемости, роста культур и возможность комп­лексной механизации процесса лесовосстановления.

Сплошную обработку почвы проводят на пустырях, прогалинах, вышедших из-под сельскохозяйственного пользова­ния землях (лесокультурная категория а). При сплошной обра­ботке почву готовят по системе черного пара. При отсутствии засоренности корневищными и корнеотпрысковыми сорняками допускается зяблевая обработка. Глубина вспашки составляет 25—27 см. При мощности гумусового горизонта менее указан­ной глубины обработки вспашку производят на глубину зале­гания гумусового горизонта с одновременным рыхлением почво­углубителями до заданной глубины.

Частичную обработку почвы (борозды, полосы, площадки, пласты) при создании лесных культур проводят в тех условиях, где нельзя или нет необходимости проводить сплошную обработку (категория б, в, г).

Подготовку почвы плужными бороздами осуще­ствляют чаще всего плугами ПКЛ-70, ПЛП-135, ПСН-140 и дру­гими орудиями за год до посадки культур, чтобы дернина или пласт успели прирасти к почве (при посадке в пласт или микро­повышении). При посадке в дно борозды обрабатывать почву можно одновременно с посадкой. Расстояние между центрами борозд составляет от 2,5 до 5 м, в зависимости от наличия пней на вырубке и типа культур.

Подготовку почвы полосами можно проводить рых­лением на глубину 10—15 см, одновременно перемешивая мине­ральный горизонт с подстилкой и напочвенным покровом. Для рыхления используют покровосдиратель лесной ПЛ-1,2, рыхли­тель лесной дисковый РЛД-2, фрезы ФЛН-0,8; ФБН-0,9; ФЛШ-1,2, корчеватели-собиратели (Д-695, Д-513А, Д-210Г) и другие орудия.

Подготовку почвы пластами или микроповышениями осуществляют на свежих влажных и сырых суг­линистых почвах. Для нарезки пластов используют плуги ПКЛ-70 с одноотвальным корпусом, ПЛП-135, канавокапатель ЛКА-2М и другие орудия. Глубина вспашки при нарезке плас­тов на свежих почвах составляет 20—30 см, на влажных и сы­рых— 30—40 см. Среднее расстояние между центрами пластов: такое же, как и между центрами борозд. При создании микро­повышений применяют ПСН-140, ПЛД-1,2 и шнековую фрезу. После прохода дискового плуга микроповышения над поверх­ностью почвы имеют среднюю высоту 5—8 см, после прохода шнековой фрезы 10—15 см.

Подготовку почвы площадками производят в тех случаях, когда невозможна ее обработка полосами или бороз­дами. Размер площадок зависит от степени развития раститель­ности и обеспеченности почвы влагой: в основном от 0,1 до 4 м. При подготовке почвы площадками используют ручной моторизированный рыхлитель ВНИИЛМ на базе пилы «Друж­ба», рыхлитель почвы площадками РПП-0,7, комбинированный рыхлитель ПМА-2 и др.

Посев и посадка леса. Лесные культуры создают посевом или посадкой. Посев мелких семян (сосны, ели, лиственницы) проводят в зоне достаточного увлажнения. Семена высевают ранней весной в борозды или площадки из расчета 2—3 кг/га на глубину 1—2 см.

Посадка леса как метод создания культур более надежна и экономически оправдана, чем посев. При создании лесных культур используют сеянцы 1-, 2- и 3-летнего возраста, а также саженцы, черенки и отводки. Саженцами рекомендуется созда­вать культуры хвойных пород на участках с богатыми, сильно зарастающими травянистой растительностью почвами, распо­ложенными в зонах хвойных, смешанных лиственных лесов.

Чаще всего саженцами создают культуры ели, что объяс­няется способностью этой породы переносить пересадку в более старшем возрасте. Создание культур ели саженцами выгодно и с экономической точки зрения (см. приложение 1), так как значительно сокращаются затраты на проведение агротехниче­ских и лесоводственных уходов.

Посадку как сеянцев, так и саженцев производят механизи­рованным путем или вручную. Для механизированной посадки используют лесопосадочные машины: при сплошной обработке почвы — СЛЧ-1, СЛН-1, ССН-1; при обработке почвы борозда­ми и по расчищенным полосам — СБН-1А, СКЛ-1, МЛУ-1; при подготовке почвы пластами или микроповышениями — СЛГ-1, СЛ-2, СЛП-2. Для ручной посадки используют меч Колесова, железную штыковую лопату. При выполнении посадочных ра­бот вручную все учащиеся разбиваются на звенья по 3 челове­ка. На одно звено выдается 1 лопата (1 меч Колесова); под­носка и посадочный материал.

Во время учебной практики учащиеся знакомятся как с ручной, так и механизированной посадкой. Одновременно с механизированной посадкой изучают лесопосадочные машины. При механизированной посадке учащиеся разделяются на бригады по 5—10 чел., в зависимости от марки лесопосадочной машины.

Уход за лесными культурами. Под агротехническим уходом за лесными культурами подразумевается уход за почвой культур до их смыкания. Такой уход проводят в первые годы жизни. Он заключается в рыхлении почвы и прополке травянистой рас­тительности. Почву в рядках междурядий рыхлят на глубину 6—14 см. Число уходов зависит от почвенно-климатических ус­ловий, биологических особенностей древесных и кустарниковых пород, возраста посадочного материала и ширины междурядий, определяющих сроки смыкания лесных культур (табл. 21).

При частичной обработке почвы полосами, бороздами, пла­стами для обработки междурядий применяют культиваторы ДЛКН-6, ДЛКН-6/8, КЛБ-1,7.

При сплошной обработке почвы уход за лесными культура­ми в междурядьях проводят культиваторами различных конст­рукций: КРН-2,8; КРВН-2,5; КЛ-2,6; КОН-2,8 и др. Для обра­ботки почвы в рядках и защитных зонах применяют культива­торы КРЛ-1, КБЛ-1. Максимально допустимая высота культур для КРЛ-1 до 1 м, КБЛ-1 до 2 м. При уходе за лесными куль­турами применяют также химические средства борьбы с сорной растительностью. В процессе учебной практики учащиеся осва­ивают технологию как механизированных, так и ручных уходов.

Техническая приемка и инвентаризация. Техническая прием­ка проводится для того, чтобы установить объем и качество вы­полненных работ по посадке и посеву леса; определить агротех­нику создания культур и ее соответствие агротехнике, преду­смотренной техническим проектом; наметить необходимые мероприятия по улучшению состояния культур и перевода их в покрытую лесом площадь; выделить лучшие лесхозы (лес­промхозы).

Техническую приемку всех посевов и посадок проводят вес­ной или осенью, не позднее 10 дней после окончания работ. Качество выполненных работ устанавливают глазомерно, при необходимости проводят перечеты, раскопки корневых систем, берут образцы сеянцев.

Инвентаризацию проводят в одно-двухлетних культурах и при переводе их в покрытую лесом площадь после окончания периода вегетации растений. В Московской обл. инвентариза­ция продолжается с 1 сентября по 1 октября. Работы по ин­вентаризации начинают с общего осмотра культур в натуре, выбора типичных участков для закладки на них пробных пло­щадей и сплошного перечета растений древесных и кустарни­ковых пород на этих площадях. Пробные площади должны иметь форму вытянутых прямоугольников или лент и распола­гаться параллельно наибольшей стороне участка культур, за­хватывать по ширине не менее четырех рядов главной породы и не менее полного цикла смешения пород. На каждом участке рекомендуется закладывать по нескольку пробных площадей, располагая их равномерно по всей площади или по диагональ­ному ходу, через равные промежутки.

Для определения приживаемости культур площадь пробных площадей в зависимости от величины участка, занятого лесны­ми культурами и защитными лесными насаждениями, должна составлять: при площади участка до 3 га — не менее 5% обще­го числа посадочных или посевных мест; от 3 до 5 га — 4; от 5 до 10 га — 3; от 10 до 50 га — 2 и более 50 га — 1%.

В результате инвентаризации, кроме определения качества и состояния культур, должны быть намечены мероприятия по их дальнейшему улучшению: дополнение, прополка, огораживание и т. д. Лесные культуры приживаемостью ниже 25%, восста­навливать которые дополнением нецелесообразно, считаются по­гибшими и списываются по акту.

Перевод лесных культур в покрытую лесом площадь. После осенней инвентаризации лесные культуры в возрасте 3—12 лет переводят в покрытую лесом площадь. При этом учитывают количество и размещение главной породы на участке, степень смыкания крон, общую высоту культур и прирост по высоте за последние годы в зависимости от природной зоны и лесорасти­тельных районов.

В северной части Московской обл. срок выращивания лес­ных культур до перевода в покрытую лесом площадь по груп­пам типов условий местопроизрастания колеблется от 4 до 7 лет (табл. 22).

Кроме того, культуры переводят в покрытую лесом площадь, если культуры сомкнулись в рядах; высота культур превышает высоту снежного и травяного покрова; прирост по высоте за последний год должен быть не ниже прироста за предшествую­щие 2—3 года.

Пользуясь приведенными материалами, учащиеся выполня­ют работу по переводу лесных культур в покрытую лесом пло­щадь. Одновременно они знакомятся с участками «Лесных культур отличного качества». Оценка качества лесных культур дается в соответствии с «Основными положениями по переводу лесных культур в покрытую лесом площадь в гослесфонде СССР» от 1967 г. При этом дополнительно учитывают: соблю­дение установленной агротехники и технологии лесовыращивания, дополнительные мероприятия для повышения приживаемо­сти и роста лесных культур, соотношение главных и сопутст­вующих пород. Площадь участка лесных культур в зоне смешанно-широколиственных лесов должна составлять 5 га, хвойных 10 га. На каждый участок оформляют паспорт уста­новленного образца, который хранится в лесхозе.

Экскурсия на лесомелиоративные объекты. Создание защит­ных лесных полос. Практические навыки учащиеся приобрета­ют во время экскурсий на лесомелиоративные объекты, кото­рые проводят по заранее подготовленному плану. В нем преду­сматривается краткая история отечественного лесоразведения, влияние защитных насаждений на микроклимат и урожай сель­скохозяйственных культур. Во время экскурсии учащиеся изу­чают различные типы конструкций лесных полос: плотные, ажурные, продуваемые. Выясняют их особенности и влияние на изменение скорости ветра, влажности воздуха, испарение воды с поверхности почвы. Знакомятся с данными влияния по­лезащитных полос на урожайность сельскохозяйственных куль­тур. В план экскурсий необходимо внести вопросы размещения полезащитных полос в различных почвенно-климатических ус­ловиях, конструкции полезащитных полос, подбора пород и агротехники выращивания.

Обращается внимание учащихся на подбор древесных пород с учетом создания чистых и смешанных полос. При этом учи­тывается хороший рост, биологическая устойчивость пород, обеспечивающие их защитную и мелиоративную роль. Из глав­ных пород учащимся можно рекомендовать изучить биологиче­ские особенности дуба, березы, вяза, акации белой и сопутст­вующих — клена, абрикоса, орехоплодных. Необходимо также обратить внимание на расчеты ширины междурядий и ширины полезащитных полос с учетом почвенных условий, на целесо­образность чередования широких и узких полос. Сроки и способы закладки полос определяют с учетом почвенно-климатических условий.

Озеленениенаселенных пунктов. Во время экскурсии на раз­личные объекты озеленения учащиеся знакомятся с различны­ми категориями насаждений: общего пользования, ограничен­ного пользования, специального назначения; уясняют их отли­чительные особенности.

Насаждения общего пользования — принципы проектирования парков, садов, бульваров, скверов и других объ­ектов общего пользования (насаждений на улицах, при общест­венных учреждениях и др.). Учащимся необходимо уяснить принципы ландшафтной, регулярной и свободной композиции. При этом большое внимание следует уделять ландшафтным осо­бенностям, рельефу местности, водоемам, растительности и пр. Ознакомиться со способами размещения деревьев и кустарни­ков куртинами, массивами, группами и одиночными деревьями прямолинейно вдоль аллей, улиц. В насаждениях общего поль­зования проводят направленный уход за кроной деревьев, что­бы придать ей определенную форму.

Насаждения ограниченного пользования устра­иваются при школах, больницах, детских садах, яслях, сана­ториях, дворцах культуры и других учреждениях. Насаждения ограниченного пользования создают в соответствии с проектной документацией. Приусадебные участки планируются по типо­вым проектам самими владельцами. Основным фоном насаж­дений участка необходимо предусмотреть газон, деревья, кус­тарники. Крупные деревья следует размещать так, чтобы они не затеняли огородов, ягодников и других объектов. Следует предусмотреть полную защиту посадок от преобладающих вет­ров. Кроме декоративных деревьев, на участках предусматри­вают посадку плодовых деревьев с учетом климатических осо­бенностей данной местности.

Насаждения специального назначения — санитарно-защитные зоны, противопожарные, водоохранные, огра­дительные насаждения. Основные требования к подбору расте­ний при озеленении в различных группах зеленых насаждений предъявляются с учетом биологических особенностей пород, различающихся по форме, окраске листьев, последовательности зацветания и другим декоративным признакам.

Каждый учащийся должен принять участие в создании на­саждений. Практическая работа учащихся заключается в под­готовке ям, посадке саженцев и последующем уходе за ними.

Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.