Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Выращивание сеянцев в теплицах

Данный способ выращивания посадочного материала, в первую очередь из семян элитных де­ревьев, в настоящее время один из наиболее перспективных. Ос­новные его преимущества — рациональное использование семян, сокращение срока выращивания за счет более раннего посева и усиления интенсивности роста сеянцев, увеличение в 2—4 раза их выхода с единицы площади по сравнению с выходом в открытом грунте. Повышается качество сеянцев, что обеспечивает их высо­кую приживаемость и хороший рост на лесокультурной площади или в брикетах при производстве саженцев с закрытой корневой системой.

Выбор площади. Место для строительства теплиц должно быть ровным или иметь небольшой уклон (2—3°) по направлению к югу, почвы — дренированными и легкими по механическому сос­таву. В случае закладки теплиц на тяжелых почвах рекомендуется сделать искусственный дренаж, насыпав слой крупнозернистого песка или гравия толщиной 15—20 см. Теплицы располагают вбли­зи надежного источника водоснабжения, у стены леса для защиты от ветров, но так, чтобы в них не снижалась освещенность.

Конструкция теплицы должна обеспечивать создание бла­гоприятных для растений микроклиматических условий и возмож­ность использования машин и механизмов. Указанным требовани­ям вполне отвечает крупногабаритная теплица блочного типа. Институтом «Союзгипролесхоз» разработан для лесных питомни­ков типовой проект унифицированных секций теплиц площадью 500, 1000 и 1500 м2 с полиэтиленовым покрытием. Имеется много других проектов теплиц [7]. Для предотвращения перегревания воздуха и субстрата при любой конструкции в верхней части кров­ли и боковых стенках теплицы необходимо предусмотреть устрой­ство вентиляционных окон. Одновременно со строительством теп­лицы должна монтироваться поливная система, состоящая из ре­зервуара для воды, насоса, трубопроводов, разбрызгивающих на­садок.

Лучший вид субстрата при выращивании сеянцев сосны и ели в теплице — торф. В зависимости от наличия в данной мест­ности торфяных месторождений, возможностей хозяйства может применяться торф верховых или низинных болот. Вывозят торф в осенне-зимний период. Перевезенный на питомник торф укла­дывают в штабеля, где он проветривается 4—5 месяцев. При дли­тельном его хранении возможен налет семян сорных трав, поэтому верхний слой штабеля использовать нельзя.

Оптимум для прорастания семян и роста всходов находится в пределах следующих показателей рН солевой вытяжки: для ели 5,0—6,0, сосны 4,5—5,5. Сфагновый торф верховых болот имеет очень кислую реакцию (рН 2,5—3,5), для нейтрализации которой вносят известняковую муку или гашеную известь. Дозу извести желательно установить опытным путем. Обычно вносят 3—5 кг извести на 1 м3 торфа или 0,6—1 кг на 1 м2 площади. Кислотность торфа низинных болот обычно находится в пределах нормы (рН 4,5—6,0). В случае более низкой кислотности также необходимо известкование субстрата (1,5—2 кг/м3 или 0,2—0,4 кг/м2).

Верховой торф очень беден питательными веществами в дос­тупной для растений форме. Поэтому для нормального роста сеян­цев необходимо вносить в него минеральные удобрения. Торф ни­зинных болот более обеспечен питательными элементами, однако внесение под посевы ели и сосны азота, фосфора и калия улучша­ет качество сеянцев, их приживаемость и рост на лесокультурной площади (табл. 22).

Последовательность внесения удобрений следующая: известня­ковая мука, сернокислый калий, суперфосфат. Каждый компонент тщательно перемешивают с торфом и только после этого вносят следующий. В верховой торф необходимо также внести микроэле­менты, г/м2: борной кислоты 5—6, медного купороса 2—3, аммо­ния молибденовокислого 2—2,5. Микроэлементы растворяют в воде и поливают раствором готовые для посева участки. Сеянцы азотом лучше всего обеспечивать за счет внекорневых подкормок азотны­ми удобрениями.

Для приготовления и закладки в теплицу торфо-минеральной смеси используют экскаватор Э-153А (погрузка торфа), полупри­цеп-разбрасыватель РПТУ-2А (перемешивание торфа с удобре­ниями) и самоходное шасси Т-16 (завоз субстрата). Микроудоб­рения вносят в виде раствора при помощи опрыскивателя ОРМ-2 или опрыскивателей типа ОРП. Эти механизмы имеются в боль­шинстве крупных питомников. Можно использовать также погруз­чики ПГ-0,5Д, ПУ-0,5, ПЭ-0,8А, прицепы-разбрасыватели 1ПТУ-4, РПТМ-2,0А, тракторные прицепы 1ПТС-2, 2ПТС-4М и др. Качест­венное перемешивание торфа с минеральными компонентами дос­тигается при использовании специальных сельскохозяйственных смесителей.

Субстрат из верхового торфа разравнивают слоем 20 см, из низинного 16—18 см. Площадь маркируют на гряды (по 4 в каж­дой секции теплицы блочного типа) самоходным шасси Т-16 за счет уплотнения субстрата колесами или вручную. Поверхность гряд выравнивают легким деревянным катком на тяге самоходно­го шасси Т-16. Торфо-минеральный субстрат можно использовать в течение 2—3-х лет. На 2-ом и 3-ем году использования обяза­тельна его фумигация раствором карбатиона за 1—2 недели до посева из расчета 30 г д. в. на 1 м2.

Способы посева и нормы высева семян. Биологиче­ские особенности роста сеянцев сосны и ели различны, в частности коренным образом отличаются процессы адаптации растений к не­благоприятным условиям среды в конце периода вегетации. Поэто­му сеянцы сосны и ели следует выращивать в разных теплицах или в изолированных друг от друга блоках теплиц, чтобы имелась возможность снятия полиэтиленового покрытия в разные кален­дарные сроки и обеспечивалось наилучшее закаливание растений.

На верховом слаборазложившемся торфе можно применять рядовой посев и посев вразброс. Нормы высева семян I класса, г/м2: сосны 7, ели 9. В случае использования низинного торфа применяется посев в бороздки глубиной 0,7—1,0 см, шириной у основания 1,5—2,0 см (узкие) и 5—6 см (широкие). Этот способ посева целесообразен и с точки зрения механизации работ. При выращивании сеянцев сосны и ели лучшие результаты получаются в широкобороздковых посевах. В этом случае повышается коэф­фициент полезного использования семян, улучшается качество се­янцев. При ориентации на получение однолетних сеянцев ели целе­сообразен посев их в узкие бороздки. При посеве на грядах ши­риной 1 м располагается 9 широких бороздок с расстоянием меж­ду ними 5 см или 19 узких с расстоянием 3 см.

Выход сеянцев с единицы площади и их качество зависят от нормы высева семян и густоты посевов. Биологически и экономи­чески оптимальной густотой выращивания (плановый выход) однолетних сеянцев сосны следует считать 950—1000, ели 1300— 1350 шт/м2, двухлетних сеянцев ели 700—750 шт/м 2.

Норма высева семян определяется по формуле Н=10 ПВ/ТКЧ, где Н — норма высева, г/м2; П — плановый выход сеянцев, шт.; В — масса 1000 шт. семян, г; Т — техническая всхожесть семян данной партии, %; Ч — чистота семян данной партии, %; К — ко­эффициент полезного использования семян, определяемый как от­ношение количества годных для пересадки сеянцев к общему чис­лу высеянных семян. При выращивании однолетних сеянцев сосны он равен 0,7, ели 0,8, двухлетних сеянцев ели 0,6. Данные о массе, технической всхожести и чистоте семян берутся из удостоверения о кондиционности семян, выданного контрольной лесосеменной станцией.

В субстрат из низинного торфа специального внесения микро­удобрений не требуется. Однако предпосевная обработка семян микроэлементами дает положительный результат. Для намачива­ния семян рекомендуется применять одно из следующих микро­удобрений в концентрациях по д. в., %: борную кислоту 0,002, сернокислую медь 0,05, молибденовокислый аммоний 0,05. Срок намачивания 18 ч, после чего семена подсушивают до состояния сыпучести. Семена перед посевом протравливают одним из по­рошкообразных фунгицидов из расчета на 1 кг семян: гранозаном 2—3 г, фетиурамом 5 г или ТМДТ 3—4 г.

Время посева устанавливают исходя из сроков перехода тем­пературы через +5° С и окончания заморозков. Наблюдения по­казали, что посев в эти сроки дает наилучшие результаты. После посева семена покрывают 0,7—1,0-сантиметровым слоем опилок. Посевы слегка поливают (0,5—1 л/м2). При ручном посеве бо­роздки вдоль гряд делают маркером. При некотором переоборудо­вании для посева можно использовать посевную машину «Саксония-А-761», сеялки «Литва-25», СЛШ-4М и некоторые другие. Мульчируют опилками при помощи мульчирователя МСН-0,75.

Уход за посевами проводится для создания наиболее бла­гоприятной экологической обстановки на различных этапах роста и развития сеянцев. Это достигается за счет проветривания тепли­цы, поливов, подкормок, прополки и посевов и рыхления почвы. С помощью проветривания осуществляется регулирование, темпе­ратуры воздуха и почвы. В исключительных случаях некоторого понижения температуры можно достичь кратковременным дожде­ванием. Температурный оптимум для прорастания семян находит­ся в пределах 20—25° С, минимум 6—8° С, максимум 37° С. При оптимальной температуре субстрата ускоряются набухание и про­растание семян. В период укоренения проростка оптимальные па­раметры температуры находятся в этих же пределах. При темпе­ратуре ниже 15° С и выше 30° С рост проростков замедляется, а при 40—45° С они погибают. Опасной для них является и темпе­ратура —3°С. В хвоевой период днем следует стремиться поддер­живать температуру на уровне 25° С, обеспечивая максимальную интенсивность фотосинтеза. В этот, а также в переходный период нельзя допускать ее снижение ниже 0°С. В заключительный пе­риод сеянцы легко переносят заморозки.

Посевы поливают при помощи стационарных оросительных ус­тановок. При этом надо обеспечивать мелкокапельное распыление воды и равномерный полив площади. Влажность — ведущий фак­тор прорастания семян. Как недостаток, так и избыток влаги рез­ко снижает всхожесть семян. В данный период нельзя допускать даже кратковременных засух. В период прорастания семян важно поддерживать во влажном состоянии поверхностный слой почвы v0—5 см), поливные нормы будут минимальными (1,5—2,5 л/м2). В период укоренения проростка толщина активного слоя почвы возрастает до 10 см, а в хвоевой период до 10—20 см для сеянцев ели, 10—25 см для сеянцев сосны. Нормы поливов должны быть увеличены (4—7 л/м2). В заключительном периоде количество по­ливов можно сократить до 2—3 в неделю.

На этапе прорастания семян и в период укоренения проростка решающую роль играет влажность воздуха. Излишняя влажность воздуха и почвы способствует полеганию сеянцев. Наиболее бла­гоприятная относительная влажность воздуха для жизнедеятель­ности растений 70—80%. Падение ее до 20—25% приводит к силь­ному ослаблению и даже гибели всходов. Борьба с инфекционным полеганием заключается в обработке сеянцев водной суспензией ТМТД в концентрации 0,5% (5 л/м2) или 0,5%-ным раствором марганцовокислого калия (8 л/м2).

Подкормку азотом лучше всего проводить в начале хвоевого периода, когда начинается интенсивное накопление органического вещества и рост сеянцев: первую в самом начале наступления данного периода, вторую в его середине (через 20 дней после про­ведения первой подкормки у ели и 30 у сосны). В заключительный период производят третью подкормку фосфором и калием. Кон­центрация раствора (по д. в.) не должна превышать для однолет­них сеянцев 0,3%, двухлетних 0,5%. Норма расхода раствора — 10 л/м2. Появляющиеся в посевах сорняки необходимо своевре­менно удалять. Для улучшения аэрации и скважности почвы ее рыхлят: 2—3 раза на первом году и 1—2 на втором. Особо важ­но рыхление в период укоренения проростка. Его можно прово­дить при помощи ротационной мотыги РКП-1 на базе тракторов Т-40, МТЗ-52 или игловидными ручными рыхлителями.

Проветривают теплицы через вентиляционные окна в кровле или боковых стенах. В ранневесенний период лучше всего исполь­зовать форточную вентиляцию в кровле, которая дает плавное, небольшое снижение температуры. Боковую вентиляцию, приводя­щую к резкому снижению температуры воздуха, следует приме­нять в весенне-летний период. Применение электродвигателей для проветривания позволяет автоматизировать процесс поддержания температуры воздуха на определенном уровне. Воздухообмен и изменение температуры приводят к изменению влажности воздуха. Повышение влажности воздуха и почвы достигается за счет по­лива.

Для наблюдения за микроклиматом в теплице желательно обо­рудовать метеоплощадку с набором специальных приборов: аспирационного психрометра МВ-4М, гигрографа М-21Н, термографа М-16Н, термометров Савинова, люксметра Ю-16 и др.

Условия теплицы существенно не влияют на характер роста растений. В частности, заложение верхушечной почки в открытом грунте и в теплице у однолетних и двухлетних сеянцев ели и сосны происходит приблизительно в одно и то же время. Это говорит о несостоятельности широко распространенного мнения, что для своевременного прекращения роста и заложения верхушечной поч­ки сеянцы следует перевести на режим открытого грунта не позд­нее августа. В сентябре еще интенсивно развивается корневая сис­тема. Продление срока нахождения сеянцев в более благоприят­ных условиях теплицы существенно улучшит развитие корневой системы, других органов и тем самым повысит их качество. Тепли­цы с однолетними сеянцами ели рекомендуется освобождать от пленки во второй половине сентября или даже в начале октября.

При выращивании однолетних сеянцев сосны необходим более тщательный контроль за их физиологическим состоянием. В случае начала растяжения верхушечной почки и ее распускания покрытие с теплиц должно быть снято немедленно, а при отсутствии этого процесса покрытие с теплиц можно снимать в сроки, рекомендо­ванные для ели.

Вы копка, сортировка и хранение сеянцев. В те­чение одного вегетационного периода сеянцы сосны и ели достига­ют стандартных размеров и становятся пригодными для пересадки на лесокультурную площадь.

Выкопку сеянцев можно производить весной после оттаивания субстрата или осенью. Выкопанные весной сеянцы до посадки временно прикапывают или хранят g специальном складе-холо­дильнике; при осенней выкопке хранение возможно только в хо­лодильнике. Искусственное или естественное охлаждение приме­няется, когда необходимо растянуть сроки посадки: не готова лесокультурная площадь или же сеянцы используются для производ­ства саженцев с закрытой корневой системой. На выкопке сеянцев используют выкопочную скобу НВС-1,2, выборку и сортировку производят вручную.

Предлагаемая биоэкологическая система агротехнических ме­роприятий по выращиванию сеянцев хвойных пород позволит ак­тивно воздействовать на рост растений. При этом дифференциро­ванные сроки агротехнических мероприятий устанавливаются по морфологическим признакам развития растений, что позволяет координировать их в зависимости от метеорологических условий года выращивания. Проведение агроприемов по этапам и перио­дам развития растений делает агротехнику выращивания сеянцев более гибкой, что дает возможность применять рекомендации не только в условиях, где проведены исследования, но и в других районах выращивания сеянцев хвойных пород.

Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.