Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Опытно-исследовательская работа

Опытно-исследовательская работа способствует более глубо­кому усвоению изучаемого предмета, выявлению творческих наклонностей учащихся, развивает их вкус к самостоятельной работе, экспериментированию, систематизации материала, логи­ческому построению выводов и доказательств.

Первым, подготовительным этапом научного исследования является реферирование и аналитический обзор специальной литературы для выяснения состояния вопроса по изучаемой теме.

Реферат — сокращенное изложение первичного документа (статьи, книги) с основными фактическими сведениями и вы­водами. Текст реферата строят по следующему плану: тема, предмет (объект), характер, цель, метод проведения, конкрет­ные результаты работы, выводы (оценки, предложения), область применения. Материал в реферате излагают кратко и точно. Учащиеся начинают с реферирования отдельных статей из журналов, сборников. В дальнейшем они могут составлять обзор сведений, полученных из нескольких источников по опре­деленной теме.

Следующий этап знакомства учащихся с основами научной работы — освоение и использование методов экспериментально­го исследования, анализа и оформления его результатов. В практике лесокультурных исследований часто используются два метода: лабораторный и полевой; реже при изучении мине­рального питания растений — вегетационный. Среди этих мето­дов главным является полевой, который завершает поисковое исследование, количественно оценивает лесоводственный и эко­номический эффект нового способа или приема, дает объектив­ные основания для передачи и внедрения научного достижения в лесокультурное производство.

Лабораторные методы часто являются составной частью более широких лесокультурных исследований. Они углубляют их, дают возможность полнее разрешить изучаемые вопросы. Эти методы могут иметь и самостоятельное значение, например, при исследовании качества лесных семян в лабораториях лесосе­менных станций.

Сущность всех перечисленных методов состоит в закладке опыта по ранее намеченной схеме, которая представляет собой совокупность всех опытных и контрольных вариантов опыта. Каждый вариант во избежание случайных ошибок имеет не­сколько повторностей (2, 3, 4 и более), средняя от которых является результатом испытаний данного варианта. Чем мень­ше варьируют (отличаются от средней) результаты повторно­стей, тем достовернее средняя по варианту. Отдельные повторности, значительно отличающиеся от средней по варианту, от­браковываются и среднюю определяют по результатам осталь­ных повторностей. Если количество таких повторностей прибли­жается к половине — опыт проводят вновь. Границы допусти­мых отклонений находят, используя методы математической статистики. В большинстве методических ГОСТов на семена разработаны специальные таблицы допустимых отклонений. Нарушение этих требований приводит к ошибочным результа­там и в дальнейшем к неправомерным заключениям и реко­мендациям.

Результаты наблюдений заносят в бланки заранее подготов­ленных документов. Окончательные результаты опытов пред­ставляют в форме таблиц, математических формул, графиков, диаграмм и т. д. Тщательный анализ их завершается выводами.

Лабораторные опыты учащиеся ставят во время занятий или но внеурочное время в лаборатории или учебном кабинете. Порядок проведения опыта и оформления его результатов мож­но рассмотреть на примере содержания Журнала лаборатор­ного опыта.

Журнал лабораторного опыта по теме «Определение всхожести семян»

Название опыта. Исследование влияния обработки гетероауксином и гиббереллином на всхожесть семян ели обыкновенной.

Задача опыта. Изучить последствия обработки семян растворами гетероауксина+гиббереллина. Выявить концентрации фитогормонов, при кото­рых они дают наиболее выраженный стимулирующий эффект.

Состояние вопроса. Ранними исследованиями установлено, что семена ели слабо реагируют на обработку отдельно взятыми гетероауксином и гиб­береллином. Однако, как отмечает О. Н. Кулаева (1967), в сочетании эти фитогормоны обычно отличаются повышенным стимулирующим действием на семена, особенно после длительного хранения. Прямых указаний о воздей­ствии подобного сочетания фитогормонов на прорастание семян ели в лите­ратуре не встречается, поэтому этот вопрос требует экспериментального ис­следования. Учитывая опыт подобных исследований с семенами других рас­тений, можно ориентировочно выбрать интервал испытываемых концентра­ций фитогормонов (от 0,05 до 0,0031%).

Схема опыта. В опыте предусматривается 1 контрольный и 5 испыты­ваемых вариантов с последовательно уменьшаемой концентрацией фитогормо­нов от 0,05 до 0,0031%: I — контроль; II — гетероауксин+гиббереллин 0,05%; III — то же, 0,025%; IV — то же, 0,0125%; V — то же, 0,0062%; VI — то же, 0,0031%.

Характеристика объекта исследования (семян). Приводятся данные из паспорта на партию семян, которые хранились более четырех лет в лабора­тории в стеклянной банке. Чистота семян 96%, масса 1000 шт. — 4,8 г, влаж­ность 5,4%, всхожесть 76%, класс качества по всхожести — II.

Программа. 1. Разработка методики. 2. Постановка эксперимента. 3. Обработка материалов эксперимента. 4. Анализ результатов и оформление доклада.

По каждому намеченному мероприятию указывают сроки исполнения. Эксперимент выполняют учащиеся в составе подгруппы (12—14 чел.), из числа которой выделяют 1—2 чел. для подготовительных и заключительных

работ.

Методика исследования. Метод исследования — лабораторный, способ — проращивание обработанных семян, конечные результа­ты опыта — показатели энергии прорастания и абсолютной всхожести.

Инструменты и материалы. Аппарат для проращивания семян (растильня) со всеми необходимыми приспособлениями, стерилизатор, счет­чик-раскладчик, стаканчики 0,2 л — 10 шт.; разборные доски — 12 шт.; пин­цеты — 12—14 шт.; скальпели — 12—14 шт.; мерный цилиндр — 1; весы ана­литические; спирт технический — 0,2 л; вода дистиллированная — 2 л; гетероауксин (калиевая соль ИУК) — 0,5—1 г; гиббереллин — 0,5—1 г; семена ели (чистые) — 10 г.

Порядок выполнения эксперимента. Берут 10 г чистых се­мян ели из расчета по 400 шт. на каждый вариант с некоторым добавлением на пустые семена, большая часть которых при замачивании всплывет и уда­ляется. Эти семена в течение 18 ч замачивают в дистиллированной воде комнатной температуры. Затем воду сливают, семена обсушивают фильтро­вальной бумагой, делят их на 6 равных частей, помещают в отдельные ста­канчики и заливают дистиллированной водой в контрольном варианте и рас­творами стимуляторов определенной концентрации в остальных. При этом вначале готовят раствор наибольшей концентрации (0,05%) в таком объеме, чтобы около половины его было достаточно для обработки семян данного варианта. Далее берут половину раствора первого варианта, доливают дис­тиллированной водой до полного объема, размешивают и таким образом по­лучают вдвое меньшую концентрацию следующего варианта.

В растворах стимуляторов семена замачивают 24 ч. Затем их промыва­ют, отбирают от каждого варианта четыре пробы по 100 шт. семян и про­ращивают в соответствии с ГОСТ 13056.6—75 «Методы определения всхоже­сти». Срок проращивания 15 дней. Дни учета всхожести 3, 5, 7, 10 и 15-й.

О результатах опыта судят по абсолютной всхожести и энергии прорас­тания семян в каждом варианте.

Документы. На каждый вариант подготавливают карточки учета по типу карточек анализа семян (таблица проращивания семян), куда заносят результаты наблюдений в дни учета. Оставшиеся в конце срока проращи­вания непроросшие семена разрезают и определяют их доброкачественность. Пустые семена исключают из расчета абсолютной всхожести.

В каждой повторности определяют показатель энергии прорастания (за 7 дней) и всхожести (за 15 дней). Затем в соответствии с § 4 ГОСТ 13056.6—75 вычисляют средние значения этих показателей по вариан­ту. Результаты представляют в таблице (см. табл. 23).

Результаты опыта свидетельствуют о том, что испытуемые фитогормоны при обработке семян ели отличаются наибольшим стимулирующим эффек­том в концентрации 0,0125%. Энергия прорастания семян в этом случае повышается вдвое, всхожесть — на 10% по сравнению с семенами, не обрабо­танными стимуляторами. Уменьшение концентрации фитогормонов от 0,125 до 0,031% (варианты V и VI) сопровождается постепенным снижением сти­мулирующего действия. Увеличение концентрации гетероауксина+гиббереллина более 0,0125% резко снижает эффект обработки семян вплоть до отри­цательного явления. В варианте II с наибольшей концентрацией фитогормонов (0,05%) вдвое снижается показатель энергии прорастания и на 8% — показатель всхожести.

Обработка семян ели фитогормонами сопровождается повышением энергии прорастания. Это явление можно объяснить тем, что у испытуемых семян в результате длительного хранения произошло естественное снижение энергии прорастания. Обработка фитогормонами в концентрации от 0,0031 до 0,0125% позволила устранить этот недостаток.

В целом по результатам эксперимента можно сделать предварительное заключение о том, что предпосевная обработка семян ели раствором гетероауксина+гиббереллина 0,0125% после длительного хранения (4 года) явля­ется эффективным средством повышения их энергии прорастания и всхоже­сти. Увеличение всхожести на 10% повысило качественную характеристику семян ели со II класса до I. Хозяйственный и экономический эффект полу­чен благодаря снижению нормы расхода семян при посеве.

Положительные результаты опыта свидетельствуют о необходимости продолжить исследование в этом направлении. Интересно испытать более дробные концентрации гетероауксина+гиббереллина в диапазоне от 0,0125 до 0,025%. После полевых, исследований и проверки влияния испытуемых стимуляторов на развитие всходов и рост сеянцев ели можно сделать окон­чательные выводы.

В период учебной и производственной практики учащиеся выполняют полевые опыты на питомнике, участках лесокультур­ного фонда, полевые исследования различных вариантов ранее созданных лесных культур разного возраста. Общим и обяза­тельным для всех направлений полевых исследований является подробная характеристика (экологическая, агротехническая и др.) исходного состояния объекта исследования.

Цель полевых опытов на питомнике — установить и научно обосновать эффективные агротехнические приемы выращивания сеянцев и саженцев: исследовать влияние на выход и рост поса­дочного материала разных способов обработки семян, внесения удобрений, использования гербицидов, испытать разные схемы посева и посадки, изучить особенности выращивания лесопоса­дочного материала в защищенном грунте и др. Методика исследования заключается в подробном описании объекта (участка для выполнения опыта), закладке вариантов опыта, учете всхо­дов сеянцев или саженцев, установлении их линейных размеров и массы. При этом измеряют высоту, текущий прирост в высоту, длину хвои, диаметр стволика у основания, длину корневой системы. Массу определяют раздельным взвешиванием хвои (листьев), стволиков и корневых систем сеянцев или саженцев в свежем и воздушносухом состоянии. Основными конечными критериями оценки эффективности того или иного испытуемого агротехнического варианта в питомнике являются выход стан­дартного посадочного материала с единицы площади, его ли­нейные размеры в определенном возрасте.

При изучении вопросов искусственного лесовосстановления и лесоразведения учащиеся могут участвовать в создании опыт­ных и опытно-производственных культур. Вариантами таких опытов могут быть культуры с различной агротехникой, густо­той, созданные посадочным материалом разного вида, и др. В смешанных культурах интересно выявить оптимальность их состава, схем смешения и др.

Кроме закладки опытов, большой интерес представляет ис­следование ранее созданных культур разного возраста, состоя­щее из двух этапов: осмотр и описание всех культур по участ­кам, исследование намеченных культур. В описании дают под­робную характеристику лесорастительных условий и агротех­ники выращивания лесных культур. Исследовав их на пробной площади или пробных рядах (в зависимости от фазы роста), устанавливают все необходимые показатели, характеризующие состояние и рост культур.

В одно-двухлетних культурах (в фазе приживания) необхо­димо выяснить процент приживаемости растений и причины, вызвавшие их гибель, а также выделить здоровые, сомнитель­ные и отмершие.

В культурах старше двух лет и до их смыкания (в фазе, предшествующей смыканию) следует установить процент сохранности и распределить растения по состоянию на здоро­вые, слабого роста (поврежденные или сомнительные) и погиб­шие, а также проследить ход роста растений по высоте за по­следние 3—5 лет и разрастание кроны вдоль и поперек рядов.

В культурах после смыкания крон (в фазе смыкания) необ­ходимо установить характер изрежевания (процент отпада), очищенность стволов от сучьев (процент протяжения живой и мертвой частей кроны), характер дифференциации стволов в насаждении, рост в высоту и по диаметру, производительность.

В фазе критического возраста (жердняка) необходимо уста­новить благонадежность культур по характеру роста, степени выраженности процесса дифференциации стволов и изреженно­сти насаждения. В случае признания культур неблагонадежны­ми необходимо выяснить причины их неудовлетворительного состояния. В культурах после критического возраста необходи­мо дополнительно к подробной характеристике их обычными таксационными методами изучить все показатели, перечислен­ные в предыдущем разделе. В культурах приспевающих и спе­лых дается общая таксационная и денежная их оценка. В результате сравнительной оценки устанавливают наиболее пригодные для данных лесорастительных и экономических усло­вий типы лесных культур и агротехнику их выращивания.

Общие требования к выполнению и основы методики поле­вого опыта изложены в учебном пособии Р. М. Аношина «Прак­тикум по дендрологии и лесоводству» (1976 г.). При биометри­ческих исследованиях лесных культур используют методы, при­нятые в таксации леса.

Тематика опытно-исследовательских работ.

  1. Исследование чистоты семян, поступивших из разных хозяйств.
  2. Исследова­ние массы 1000 семян одной породы из разных лесораститель­ных зон, из разных лесорастительных условий.
  3. Исследование влияния различных стимуляторов на всхожесть семян древес­ных пород.
  4. Исследование влияния различных способов подго­товки к посеву семян кедра сибирского (разные режимы страти­фикации, стратификация+стимуляторы прорастания и т. д.) на их всхожесть и рост сеянцев.
  5. Сравнительная эксперименталь­ная оценка методов определения всхожести, жизнеспособности и доброкачественности семян.
  6. Исследование влияния различ­ных агротехнических приемов (подготовки семян, внесения удобрений и др.) на выход и рост сеянцев.
  7. Исследование влияния различных схем посевов и посадок на выход стандарт­ных сеянцев и саженцев.
  8. Исследование лесных культур с раз­личной агротехникой их создания и выращивания.
  9. Исследо­вание лесных культур с участием интродуцированных пород (лиственницы, кедра сибирского и др.).
  10. Исследование лес­ных культур, созданных разным посадочным материалом (сеян­цы, саженцы с открытой или закрытой корневыми системами).
  11. Исследование влияния способов обработки почвы на состоя­ние и рост культур в условиях избыточного увлажнения почвы.
  12. Исследования лесных культур в условиях возможной смены пород (на вырубках с интенсивным порослевым возобновлением мягколиственных пород).
Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.