Питомниковод.рф —
профессиональное оборудование для питомников, садов, теплиц.
+7 (473) 228-65-92
Статьи

Краткие сведения о биологии роста и развития сеянцев

Потребность народного хозяйства нашей страны в лесокультур- ном посадочном материале определяется ежегодными объемами лесовосстановительных работ. Только в годы десятой пятилетки площадь искусственно созданных лесов увеличилась на 5,2 млн. га, а площадь противоэрозионных лесных насаждений и полезащит­ных лесных полос на полях колхозов и совхозов — на 1,5 млн. га. В настоящее время искусственные насаждения создаются главным образом посадкой — сеянцами (91%) и саженцами (9%). В даль­нейшем основным способом создания культур, особенно на выруб­ках, будет посадка саженцами.

В питомниках ежегодно выращивают 7—8 млрд. сеянцев и са­женцев, из них 80% составляют хвойные породы, преимущественно сосна и ель. Значительное увеличение объемов работ по лесовосстановлению и лесоразведению потребует повышения эффектив­ности работы лесных питомников.

Агротехника выращивания стандартного лесокультурного поса­дочного материала должна быть основана на хорошем знании биологии древесных и кустарниковых пород — закономерностей формирования прироста вегетативных органов растения в течение вегетационного периода, динамики накопления сухого вещества и ритма потребления основных элементов минерального питания, со­ответствия конкретной экологической обстановки оптимальным режимам роста молодых растений, а также на знании свойств удобрений, необходимых доз и сроков их внесения.

Оптимизация выращивания посадочного материала осложняет­ся недостаточно благоприятными сильно варьирующими экологи­ческими условиями лесных питомников, большим ассортиментом выращиваемых пород и их разными биологическими особенностя­ми. Экологическими факторами, ограничивающими рост, развитие посадочного материала в питомниках Северо-Запада РСФСР и создающими трудности при его выращивании, являются общий недостаток тепла, неблагоприятный режим увлажнения и бедность почв. В этих условиях посадочный материал часто страдает от перегрева верхнего слоя почвы солнечными лучами и последующе­го его иссушения из-за временного отсутствия дождей. При этом наблюдается полегание всходов в результате ожога корневой шей­ки и плохой рост сеянцев. Поэтому в лесных питомниках Северо- Запада РСФСР необходимо проводить периодическое отенение всходов и полив в посевных отделениях. В настоящее время зна­чительную часть удобрений вносят в посевные отделения питом­ников при сплошной обработке почвы до посева семян. Коэффи­циент использования удобрений посадочным материалом при этом очень низок. Большая их часть переходит в газообразное состоя­ние, вымывается или фиксируется в почве в недоступной для рас­тений форме, поглощается сорняками и т. д. При предпосевном внесении удобрений теряется возможность управления ростом по­садочного материала путем варьирования состава питательного раствора. Изучение биологии роста и развития посадочного мате­риала в лесных питомниках стало настоятельной необходимостью. Дальнейший прогресс выращивания сеянцев и саженцев зависит от результатов подобных исследований.

Растение в онтогенезе проходит несколько разнокачественных стадий раз­вития, характеризующихся сменой требований к условиям окружающей среды. В многолетнем жизненном цикле растений принято различать лишь возрастные периоды: эмбриональный, ювенильный, зрелости и старения. Однако в ювенильный период, особенно в первые 3 года жизни, морфологическая структура, функ­ции сеянцев, их требовательность к экологическим условиям не остаются неиз­менными.

С. Н. Санников [17] под этапами индивидуального роста и развития само­сева сосны обыкновенной понимает последовательный ряд наследственно обус­ловленных разнокачественных периодов их жизни, характеризующихся более или менее отчетливыми и значительными физиологическими, анатомо-морфологи- ческими и экологическими различиями. Совокупность этапов образует биологиче­ский ритм развития растения. Процесс роста и развития самосева сосны он под­разделил на 5 этапов: прорастание семян (1—2 недели); формирование проро­стка (20—25 дней); укоренение и приживаемость всходов 1—2-летнего возраста; начало прогрессирующего роста «окрепшего самосева» (3—5 лет); свободный прогрессирующий рост «устойчивого самосева» (старше 5 лет).

Годичный цикл развития древесных пород умеренного пояса многие иссле­дователи подразделяют на периоды роста, глубокого и вынужденного покоя. Се­зонное развитие растений в течение года может характеризоваться также сово­купностью фенологических фаз [1]. Однако эти периоды развития растения прак­тически не отражают качественных изменений, происходящих с сеянцами древес­ных и кустарниковых пород в первые годы их жизни, а особенно в течение пер­вого вегетационного периода.

В ходе развития сеянцев наблюдаются вполне отчетливые ка­чественные этапы или стадии, различающиеся по комплексу, мор­фологических, физиологических, анатомических и экологических признаков. Эти этапы отражают эволюцию того или иного вида растений.

М. Н. Ширская [19] в развитии сеянца сосны кедровой сибирской в тече­ние первого года его жизни выделяет 5 стадий: подземное развитие; формиро­вание семядолей, освобождение их от семенных покровов с использованным эн­доспермом, образование зачатка первичной хвои, продолжение роста главного корня и начало роста боковых корней; окончательное развитие семядолей, рост первичной хвои, образование зачатка почки, замедление роста главного корня, интенсивный рост корней 2-го порядка, начало роста корней З-го порядка, фор­мирование придаточных корней у шейки корня; окончательное развитие первич­ной хвои, формирование верхушечной почки, одревеснение гипокотиля, замедле­ние роста корней 27го и 3-го порядков, продолжение роста придаточных корней; окончательное формирование почек.

Н. Е. Булыгин [1] в сезонном развитии всходов и однолетних древесных ра­стений выделяет два этапа: развитие подсемядольной (гипокотильной) части ра­стения — разделен на 3 фенофазы: появление всходов, распускание и опадение семядолей; развитие надсемядольной (эпикотильной) части — разделен на 9 фенофаз: распускание зародышевой почки, начало линейного роста первичного по­бега, окончание его линейного роста, опробковение первичного побега по всей длине, облиствение первичного побега, расцвечивание отмираюших первых ли­стьев, их опадение, обособление на первичном побеге терминальной почки возоб­новления, опробковение наружных чешуй терминальной почки.

Детальная разработка методики фенологических наблюдении за сеянцами первого года жизни в питомниках и исследование взаимосвязей фенологического состояния растений с ритмичностью их роста, минерального питания, требовательностью к условиям окружающей среды позволит разработать научно обоснованную систему питания молодых растений и уходов за ними в конкрет­ных экологических условиях в зависимости от их морфологических особенностей сезонного развития.

В сезонном развитии сеянца выделены фазы по преобладанию или быстроте накопления сухого вещества в одном из органов. Так, С. М. Зепалов [4, 5] в развитии однолетних сеянцев вяза обыкновенного выделил 3 фазы — семядоль­ную, листовую и корневую. На их основе он разработал агротехнику выращи­вания посадочного материала в южных районах нашей страны.

При выращивании лесокультурного посадочного материала не­обходимо знать своеобразие экологических условий района, так как они определенным образом влияют не только на рост и фор­мирование сеянцев, но и на эффективность использования удоб­рений. В процессе анализа экологических условий следует выявить главные, отрицательно влияющие на выращивание посадочного материала, факторы, точно знать последствия и наметить пути преодоления их отрицательных воздействий.

Рассматривая ритмичность роста и развития сеянцев древесных пород в течение периода вегетации, Щербаков [20, 22, 23] отмечает, что у сеянцев дре­весных и кустарниковых пород ритмичны не только процессы линейного роста вегетативных органов, но и процессы накопления органического вещества и эле­ментов минерального питания, которые периодически усиливаются или ослабе­вают в разные сроки вегетационного периода. Линейный рост отдельных орга­нов растения всегда предшествует накоплению сухого органического вещества в них. В различных почвенно-климатических условиях ритмичность накопления сухого вещества специфична, а распределение его в разных органах однолетних и двухлетних сеянцев древесных пород в течение вегетационного периода про­исходит неравномерно [21, 22]. В первой половине вегетационного периода пре­обладает расход пластических веществ на построение листовой ткани, а во вто­рой — на образование стволиков и корней.

Рост и развитие двухлетних сеянцев имеют свои особенности. В период распускания почек и образования первых листьев на­блюдается отток пластических и зольных веществ из стволиков и корней сеянцев в ткани листьев. Этот отток у разных древесных пород неодинаков. Он определяется не только скоростью ростовых процессов в листьях, но и интенсивностью дыхания и фотосинтеза. В этот период в стволиках и корнях гидролитические процессы преобладают над синтезирующими. Этим же отчасти можно объ­яснить и замедленный темп накопления сухого вещества в стволи­ках и корнях двухлетних сеянцев в первые 2 мес. вегетационного периода. Лишь после того как листовой аппарат достаточно раз­вился в онтогенетическом развитии сеянцев наступает критический период. Этот период наиболее важен с точки зрения обеспечения оптимального почвенного питания растений. Далее следует период бурного накопления сухого вещества в стволиках и корнях, при­чем далеко не равномерный у разных пород в различные отрезки времени [21].

Двухлетние сеянцы ели, лиственницы, выращенные в Москов­ской области, и двухлетние сеянцы сосны, выращенные в разных областях европейской части СССР, имеют специфичный для каж­дой породы характер накопления сухого вещества в различных органах со своими максимумами и периодичностью в течение ве­гетационного периода (рис. 1 и 2). У двухлетних сеянцев сосны наибольшая интенсивность накопления сухого вещества в хвое, стволиках и корнях отмечалась в июне, затем вторично обнаруживалась в хвое в сентябре, в стволиках — в августе — октябре, а в корнях — в сентябре. Во всех органах ели прирост достигал мак­симума в августе и продолжался до октября. В стволиках лист­венницы большой прирост сухого вещества (37% от годичного) отмечался в октябре.

Для определения влияния различных факторов на рост сеянцев в ранние фазы их развития, а также нахождения оптимального режима выращивания необходимо знать характер питания и про­цесса обмена веществ в течение вегетационного периода. Изучение физиологических закономерностей питания сеянцев в различных условиях местопроизрастания имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Оно позволит разработать основ­ные принципы использования удобрений, а также определить их виды, дозы и сроки внесения.

Потребность каждого растительного организма в питании ме­няется с возрастом, зависит от почвенно-климатических условий и способов возделывания почвы. Наряду с поступлением питатель­ных веществ в растение, происходят их потери, вызываемые опаде­нием листьев, вымыванием атмосферными осадками с их поверх­ности солей азота, калия, кальция, магния, а также оттоком пи­тательных веществ в почву через корневую систему. Эти потери к концу вегетации у различных пород неодинаковы. Так, потери калия всегда больше потерь фосфора, а, при избыточном количест­ве какого-либо элемента в растении, вероятность его потери выше, чем при недостаточном [22]. Коэффициент использования растени­ем питательных веществ из почвы также сильно колеблется в за­висимости от свойств почвы, условий произрастания, количества атмосферных осадков, агротехники и других причин.

Содержание элементов почвенного питания в органах сеянцев изменяется во времени — оно то увеличивается, то уменьшается. Особенно резко это выражено в отношении азота, калия, магния и менее резко в отношении кальция и фосфора.

Результаты проведенных исследований позволяют говорить о наличии специфичных для каждой породы ритмов поступления пи­тательных веществ из почвы и их накопления [22]. Периодичность накопления питательных веществ представлена в основном двумя максимумами: у сосны в хвое — в июне-августе, а в стволиках и корнях — в августе-октябре; у ели во всех органах — в августе- сентябре и у лиственницы — в июле-августе.

Систему удобрений следует строить на основе биологических особенностей растений и конкретных почвенно-климатических ус­ловий каждого питомника. Кроме того, необходимо учитывать ус­ловия выращивания посадочного материала и те требования, ко­торые к нему предъявляются (развитие надземной части и корне­вой системы, степень одревеснения стволиков, своевременное окон­чание вегетации и др.). При выращивании посадочного материала в лесных питомниках необходимо всемерно улучшать условия пи­тания, чтобы воспитывать биологически здоровые сеянцы и сажен­цы древесных пород, стойкие против неблагоприятных условий внешней среды, способные хорошо приживаться на постоянном месте и давать хороший прирост.

Эффективность удобрения зависит в первую очередь от его до­зы и соотношения в питательной среде азота, фосфора и калия. Установлено, что сеянцы различных древесных пород неодинаково реагируют на разные количественные соотношения основных эле­ментов минерального питания и концентрацию почвенного раство­ра. Физиологически уравновешенным оптимальным соотношением N : Р : К для лиственных пород считается 1 : 2,11 : 1,12, а для хвой­ных — 1 : 0,85 : 1,12.

Рекомендации по применению удобрений в лесных питомниках строят на экспериментальных данных полевых опытов с учетом выноса из почвы питательных веществ и сезонной динамики по­ступления их в растения [18]. Изучение только выноса и сезонного поступления питательных веществ в растения в природных усло­виях не может быть основополагающим для определения уровня минерального питания. В противном случае пришлось бы под сеян­цы вносить больше всего азота и намного меньше фосфора, так как сеянцы поглощают азота значительно больше. В результате этого получился бы переросший посадочный материал с рыхлой древесиной и слаборазвитой корневой системой. К. А. Тимирязев писал, что «...растение может содержать известные вещества не потому, что они для него необходимы, а потому только, что они находятся в почве». Поступление питательных веществ в сеянцы древесных пород зависит также от соотношения элементов питания в почве и природы того или иного организма.

При выращивании сеянцев дуба внесение фосфорного удобре­ния, особенно двойной дозы, увеличивает содержание фосфора во всех частях растения. Внесение азотного удобрения на фоне по­вышенного фосфорного питания способствует более экономному расходованию фосфора на построение всех частей растения, но при этом содержание азота в сеянцах повышается [18]. Избыточ­ное азотное питание тормозит рост сеянцев древесных и кустар­никовых пород.

Данные динамики питания могут использоваться как ориенти­ровочные для тех конкретных условий, в которых они получены, и в аналогичных условиях, особенно при диагностике достаточности корневого питания растений. При выращивании сеянцев древесных и кустарниковых пород рекомендуется использовать удобрения: основные — для внесения при подготовке почвы, рядковые — одно­временно с посевом семян и в виде подкормок во время усиленно­го роста сеянцев. Внесение высоких доз (40 т/га) органического удобрения, в котором азот преобладает над фосфором, приводит к удлинению вегетации и образованию рыхлых тканей и в конеч­ном итоге к снижению морозостойкости сеянцев. Поэтому органи­ческие удобрения надо вносить в сочетании с минеральными фос­форными.

В зависимости от плодородия почвы и требовательности сеян­цев различных древесных пород рекомендуются следующие дозы основного минерального удобрения: азота 40—60 кг/га, Р2О5 (в виде суперфосфата) 60—90 кг/га, К2О 30—50 кг/га. Норма орга­нического удобрения 15—25 т/га. Более высокие дозы правильно подготовленного навоза и компоста нецелесообразны [18]. Лучше всего среднюю дозу органического удобрения вносить в сочетании с минеральным фосфорным удобрением (Р2О5 60—80 кг/га). Ряд­ковое удобрение (Р2О5 20 кг/га) можно вносить в виде гранули­рованного суперфосфата вместе с семенами. Желательно к супер­фосфату добавлять 10—15 ц перегноя-сырца.

Исследования по биологическому обоснованию выращивания посадочного материала проводятся также в теплицах с полиэти­леновым покрытием. В условиях Латвийской ССР Г. А. Игаунис [6, 7] исследовал продолжительность прорастания семян в раз­ных субстратах, зависимость прироста сеянцев в высоту от темпе­ратуры воздуха в теплице, содержание хлорофилла в хвое сеян­цев, содержание сухого вещества и минеральных питательных ве­ществ в однолетних сеянцах, анатомическое строение сеянцев, вынос макро- и микроэлементов однолетними сеянцами хвойных пород и сорняками, круговорот минеральных питательных веществ в теплице. В результате разработана научно обоснованная агро­техника выращивания посадочного материала для условий Латвии. Вопросы ритмичности процессов роста посадочного материала им не рассматривались.

Анализ проведенных исследований и опыт выращивания сеян­цев показывают, что в условиях Северо-Запада РСФСР агротех­ника выращивания посадочного материала в лесных питомниках основана только на многолетней практике выращивания сеянцев и саженцев в питомниках.

Доставка оборудования, техники для питомников, плодопитомников и запасных частей во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, , Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.pitomnik.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.
Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.